• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Дань памяти домашним любимцам

Уже давно клиентами нашего сайта являются руководители и предприниматели ритуальной сферы из-за рубежа. Они довольно часто заказывают подготовку эскиза для гравировки с изображением любимых братьев наших меньших. Стоит отметить, что данное направление не так  распространено в России. Но рано или поздно это придет и к нам. Поэтому советуем всем руководителям ритуальных агенств обратить свое внимание на данное направление.

Лошади и коровы, кошки и собаки — животные с древности были рядом с людьми. Неудивительно, что со временем некоторые стали чтить память питомцев так же, как собственных родственников. Первые современные кладбища домашних животных стали появляться в XIX веке.

На сегодняшний день в США насчитывается около 290 крупных кладбищ и крематориев для домашних животных. При этом американские владельцы домашних животных все чаще выбирают кремацию, как способ попрощаться с умершими четвероногими и пернатыми друзьями. В условиях сегодняшней непростой экономической ситуации этот способ наиболее выгоден, так как кремация обходится всего в $80, что в десять раз дешевле по сравнению с захоронением, которое обходится в среднем в $800 в США. 

Кладбище домашних животных в Гайд-парке, Лондон, Великобритания

Кладбище домашних животных в лондонском Гайд-парке основал в 1881 году бывший смотритель парка — он жил поблизости в поместье Виктория Гейт. На первом надгробии была надпись: «Бедная Вишенка. Скончалась 28 апреля 1881 года». Рассказывают, что хозяева мальтийской болонки Вишенки любили гулять по парку вместе с ней и успели подружиться со смотрителем. Когда Вишенка умерла, хозяева попросили похоронить собаку в ее любимом месте. Смотритель похоронил ее в своем саду. Вскоре с подобными просьбами к нему начали обращаться и другие лондонцы.

За 20 лет смотритель парка похоронил около 300 животных. Часто хозяева были настолько убиты горем, что даже не приходили на церемонию прощания. Последняя служба на кладбище прошла в 1903 году.

Большинство мест на кладбище занято питомцами соседей королевского парка, в основном собаками. Хотя здесь есть и единственная кошка, несколько птиц, а также три обезьянки. На небольших памятниках выбиты послания разной степени драматичности: от поэтичного «Увы! Бедная Зои» до совершенно опустошительного «Дорогая Долли, мое солнышко, мое утешение, моя радость».
 
Кладбище Шьен в Аньер-сюр-Сене, Париж, Франция
«Кладбище для собак и других домашних животных» (Le Cimetière des Chiens et Autres Animaux Domestiques) в парижском пригороде Аньер-сюр-Сен появилось в 1899 году. В Прекрасную эпоху хозяева не скупились на пышные памятники для своих питомцев. Даже вход на само кладбище — это шикарная арка в стиле ар-нуво. В 1987 году место признали памятником истории.
 Как можно догадаться из названия, чаще всего здесь хоронили собак. Среди них есть свои знаменитости — например, немецкая овчарка Рин Тин Тин, которая до своей смерти в 1932 году появилась в 27 немых голливудских фильмах.
 
В Аньер-сюр-Сене также есть могилы кошек, рыбок, обезьянок (в конце XIX — начале XX века они были популярными питомцами), лошадей и даже нескольких львов. Среди последних — питомец журналистки, актрисы и активистки Маргариты Дюран. Дюран выпускала собственный феминистский журнал La Fronde, а на Всемирной выставке 1900 года организовала Конгресс за права женщин. В Париже ее видели прогуливающейся со своим ручным львом по имени Тигр.
  
Кладбище и крематорий для собак в Хартсдейле, Нью-Йорк, США
Кладбище основал доктор Сэмюэл Джонсон, первый официальный ветеринар штата Нью-Йорк. Когда одна из его клиенток не смогла найти подходящую площадку, чтобы похоронить свою собаку, она обратилась к Джонсону за площадью. Доктор предложил ей небольшой участок под деревом в яблоневом саду у своего дома в Хартсдейле. Джонсон рассказал о похоронах своему приятелю-журналисту, который написал об этом заметку. Это было ошибкой: к ветеринару начали массово обращаться владельцы умерших животных. Вскоре ему пришлось купить под кладбище три акра (1,2 гектара) земли.
Необходимую лицензию кладбище получило в 1914 году. Место назвали «Тихим королевством» (The Peaceable Kingdom). Сейчас там похоронены тысячи собак, кошек, птиц, кроликов и даже, как говорят, львенок.
  
Кладбище Петс Рест, Колма, Калифорния
Может показаться, что неоновая вывеска в стиле 1950-х рекламирует мотель, однако на самом деле за железным забором под ней находится основанное в 1947 году кладбище домашних любимцев. 
Офис этого семейного бизнеса действительно напоминает ресепшен мотеля. Для умершего животного можно выбрать погребение или кремацию. Помимо похоронного бюро, крематория и самого кладбища, на территории есть часовня для скорбящих хозяев. Сейчас на Петс Рест находятся могилы 14 тысяч животных.
  
Кладбище Президио в Сан-Франциско, США
Под мостом трассы 101 в Сан-Франциско, на территории бывшей военной базы находится кладбище домашних животных, которое появилось в 1950-х. Здесь похоронено более 400 питомцев, которые жили у военных, до того как базу переделали в парк. За участком регулярно ухаживают волонтеры.
Считается, что в этом месте живут призраки (прямо как у Стивена Кинга!) потерянных животных и солдат, которые погибли во время Второй мировой.
 
Кладбище Цзиндайцзи, Токио, Япония
В Токио целых семь кладбищ домашних животных. Самое большое и старое из них находится при буддистском храме Цзиндайзи. Оно представляет собой небольшой лабиринт из коридоров, в стенах которых расположены ниши для хранения пепла умерших питомцев. Иногда хозяева оставляют в этих ячейках корм для кошек или собак — чтобы их ушедшие друзья могли поесть и в загробной жизни.
На данный момент здесь похоронено 20 тысяч животных. Место на кладбище обойдется примерно в 50 долларов в год. За дополнительную плату можно выбрать более крупную нишу или установить табличку с именем животного.
 

 Делимся интересным видео на эту тему. 

Интересные статьи на эту тему:

Кладбища домашних животных в США

Откройте для себя самое интересное парижское кладбище домашних животных

7 самых известных кладбищ домашних животных и зачем их посещать

Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Марина
Портфолио

-20%
Даша
Портфолио

Аня
Портфолио

Дарина
Портфолио

Илья
Портфолио

Вика
Портфолио

Кирилл
Портфолио

Admin
Портфолио

Надежда
Портфолио

Настя
Портфолио

Арина
Портфолио

Дарья
Портфолио

Дмитрий
Портфолио

Михаил
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 68 чел.


Вверх