• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Кризис в похоронной сфере

С марта агенты, бальзамировщики, землекопы и другие не смогут работать без квалификации по профстандарту.
Им придется уволиться с работы или оперативно получить квалификацию. В противном случае, владельцы их компаний получат штраф в размере от тысячи до 70 тысяч рублей. Такие правила установлены в статье 195.3 ТК РФ. Документ с изменениями находится в распоряжении Федерального агентства новостей.
Согласно статье с 2020 года сотрудники похоронных ведомств обязаны получать квалификацию. Эксперты полагают, что более половина работников таких организаций не успеет пройти спецобучение к началу нового контракта и останется в итоге без работы.
Теперь все сотрудники, которые занимаются организацией похорон, в том числе содержанием и подготовкой к погребению тела умершего, будут обязаны получить квалификацию. На это потребуется минимум несколько месяцев. Соответственно, не все успеют пройти обучение и останутся без работы, считают эксперты.
По словам члена комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела в РФ при президенте Антона Авдеева, не все смогут сдать тест.
«Он сложный, в нем 60 вопросов. До 70% сотрудников похоронной отрасли могут остаться без работы. К примеру, на предприятии, где работает три тысячи человек, примерно половину сразу должны будут уволить. Работает много приезжих из других городов, рабочих с опытом работы менее двух лет — у них даже не будет варианта сдать тестирование», — заметил эксперт.
Похоронный агент Елена Грудинина считает, что некоторые сотрудники ритуальных услуг совсем не подготовлены.
«Иногда встречаются люди весьма далекие от знаний ритуальной сферы, культуры, каких-то традиций. Они занимаются какими-либо нововведениями, что совершенно не соответствует требованиям наведения порядка. Да, квалификация нужна, но не так, чтобы в итоге были устранены конкуренты с помощью этих тестов»,  — полагает эксперт.
Как писали СМИ, в ритуальной сфере по всей стране происходят постоянные ужесточения. Так, в Калининграде задержали 55-летнего индивидуального предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги населению. Ему предъявили обвинение в посредничестве во взяточничестве.
Ранее также ГБУ «Ритуал» уволил пятерых пожаловавшихся на начальство работников Николо-Архангельского кладбища. Других работников перевели на удаленные от Москвы кладбища, либо на них начали накладывать взыскания, чтобы расторгнуть договор по статье Трудового кодекса РФ.

Источник информации

irinyshka152 - 21.03.2020 (18:48:11)
irinyshka152 А где должны пройти обучение сотрудники? цена вопроса? кто выдает документ? какая структура проверяет наличие квалификации??
Admin - 23.03.2020 (09:23:55)
Admin Добрый день! В Москве процедура проходит так. Аттестация приемщика заказов осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, при котором создаётся Аттестационная комиссия. Организационно-методическое обеспечение аттестации, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников осуществляется специализированными образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования, имеющими соответствующие лицензии, в соответствии с действующими образовательными стандартами. Учебные планы согласовываются с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы. После прохождения аттестации (переаттестации) приемщику заказов выдаётся личный жетон с указанием ФИО, наименования и ритуальной службы, её контактный телефон, персонального номера приемщика заказов, и срока действия жетона. Форма жетона и порядок его выдачи, сдачи, замены и восстановления определяется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.
sakhalin75 - 22.03.2020 (04:40:49)
sakhalin75 Очередной законотворческий бред наших депутатов. Кто-то решил собрать деньги за обучение в свой карман.
sveta - 31.03.2020 (11:50:22)
sveta это касается только Москвы или всей России?
Admin - 31.03.2020 (12:42:35)
Admin Предполагаем, что эта система пока внедрена только в Москве.
sveta - 31.03.2020 (12:00:10)
sveta С марта агенты, бальзамировщики, землекопы и другие не смогут работать без квалификации по профстандарту. касается ли это указание мастерских по изготовлению памятников и приемщиков заказов на памятники?
dimon 72 - 02.04.2020 (15:42:23)
dimon 72 Нет. Мы не сотрудники похоронных ведомств.
Admin - 03.04.2020 (06:17:36)
Admin Отзовитесь, москвичи, проясните ситуацию...Может кто в курсе...??
bulignik - 06.04.2020 (06:38:29)
bulignik здравствуйте, коллеги. В связи с короновирусом прекратили деятельность поячти все предприятия нашего города. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела в ваших городах. Как известно, по роду нашей с вами деятельности, работа фактически 3-4-5 месяцев в году. В этом году, эта бездеятельность продолжилась из-за коронавируса .В ваших городах разрешено работать?
Admin - 06.04.2020 (11:00:54)
Admin Со своей стороны мы предлагаем создать инструмент, который позволил бы заказывать памятники онлайн. Приглашаем к обсуждению данной темы всех заинтересованных лиц. По этой теме создали новость на главной странице сайта.
sveta - 06.04.2020 (18:14:34)
sveta все зависит от того, что указано в Ваших документах на предпринимательскую деятельность, если это ритуальные услуги по кодам ОКВЭД 96.03, если я не ошибаюсь, то это относится к предприятия жизненно необходимым, туда входит изготовление памятников.
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Admin
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 48 чел.


Вверх