• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Язык цветов в гравировке

Сегодня предлагаем Вам познакомиться с языком цветов в ритуальной культуре. Ведь цветы всегда считались символом женственности и женской красоты. Но только ли с этим связана традиция дарить букеты представительницам прекрасного пола? Достоверных фактов на этот счет нет, однако мы можем предположить, что идет она из Древнего Рима, где устраивались ритуальные празднества в честь богини Флоры. 
 
Кроме того, сами по себе цветы издревле были символом райской обители. Эта ассоциация, с одной стороны, навевает на мысли о хрупкости и недолговечности, охарактеризовавших Эдем для первых представителей людского рода: неслучайно, по преданиям, слезы низвергнутой на Землю Евы превратились в лилию. С другой стороны, она отражает христианские чаяния на лучшие условия существования усопшего.
Традиция чтить память цветами, возможно, имеет отношение и к древнему японскому обычаю преподносить цветы духам и умершим предкам. Кстати, именно из него выросло искусство икебаны, отражающей быстротечность жизни.
 
Розы 
Розы — прекрасные царственные цветы. Пышные бутоны роз словно кричат о большой и яркой любви. Легкие изгибы и огромное количество оттенков расскажет о глубине чувств к дорогому человеку. Примечательно, что розы  кроме влюбленных оценили еще и европейские монархи. Розы выступали в качестве символа богатства, власти и могущества. Такие разнообразные направленности в толковании позволяют наносить подобные изображения на любой памятник и посвящать любому человеку. 
  
id картинок:  2027, 2345, 8670
Гвоздики
В средние века в Европе гвоздики служили как символ легкого флирта и мимолетного романа, который вспыхивал, подобно яркому цветку и так же незаметно угасал, оставляя легкий аромат воспоминаний. Но в двадцатом веке это строгое растение приобрело новое значение – чести, отваги и мужества. Гвоздики на памятнике — это дань уважения умершему человеку. В советские времена очень часто изображение гвоздик использовалось на памятниках, посвященных воинам. Так языком цветов мы выражаем свое отношение к человеку, который уже покинул этот мир.
  
id картинок:  10271, 3482, 9080
Лилии
Красоту и аромат лилий ценили еще с древних времен греки, римляне и галлы.  Лилии поражают своим шармом и изяществом. Греки символизировали эти цветы с чистотой и невинностью, которую подарила земле богиня Гера. Римлянам ближе было значение власти, достатка, богатства. Галлы видели в этом потрясающем растении совершенный белый свет, близость к богу. Именно благодаря такой разносторонней символике этот великолепный цветок стал украшать многие гербы европейских стран. В России лилии приобрели популярность, как идеальный цветок девичества, расцвета красоты и любви, не затуманенной пороками этого мира.
  
id картинок:  8547, 7131, 6972
Тюльпаны
Первое значение тюльпана всегда было связано с яркими чувствами, которые внезапно вспыхнули между мужчиной и женщиной. Тюльпан — это символ взаимной любви, страсти и нежности, которые не притупляются с годами. Это искра, которая в один миг разгорелась в ярчайшее пламя. Именно поэтому многие предпочитают видеть гравировку тюльпанов на надгробии, посвященном любимому человеку. Но есть и другое значение, которое у большинства будет ассоциироваться с властью, богатством, роскошью.
  
id картинок:  8642, 3639, 427 
Сирень
Сирень красива своим пышным цветом. Особенно ее ценили древние греки. Они сложили трогательную легенду о прекрасной нимфе и боге Пане, который увидев ее лишь раз, уже не смог забыть своей прекрасной любви. Нимфа же, напуганная незнакомцем, стала прекрасным кустом с благоухающими цветами. Это была первая любовь бога лугов и полей Пана, а потому и это растение, получив свое название от имени нимфы, стало символом первой, чистой и страстной любви. Букеты и ветви сирени изображаются на надгробиях, которые посвящают любимым людям, ушедшим слишком рано из этой жизни.
  
id картинок:  2472, 3047, 10162  
Ромашки
Ромашки во все времена считались символом невинной любви, молодости и наивности. Именно поэтому букет ромашек всегда дарили неискушенным девушкам. Такое отражение юной души нашло свою нишу и в ритуальном искусстве, предлагая в качестве украшения изящные цветы. Красивые белоснежные ромашки станут частью общей композиции, дополняя и подчеркивая ее красоту и лаконичность. Такое простое растение способно легко и нежно подчеркнуть лучшие черты портрета, придав им совершенно новый вид.
  
id картинок:  2382, 1389, 7446   
Ландыши
Ландыши – самые маленькие, нежные и ароматные цветы.  Их насыщенный запах никогда не забывается. Это прекрасное растение в букете смотрится совершенно необычно. Широкие, мясистые листья обрамляют маленькие, словно колокольчики, чашечки бутонов. Нежно белые на темно-зеленом фоне, ландыши передают нежность и любовь в своих лаконичных и выразительных чертах. Букет ландышей идеально будет смотреться на надгробии, посвященном молодой девушки.
  
id картинок:  2804, 5797, 8234   
Пионы
Пионы всегда были символом не только красоты и силы, но и выносливости. В древние времена пионам приписывали целительные свойства. Но все-таки любили этот великолепный цветок именно за разнообразие оттенков и его божественный аромат. Но если запах в картине не передается, то вот красоту и изящество пиона художник может воплотить в полной мере. Пышные и тугие бутоны яркого цвета и легкие листья помогают украсить памятник в лучших традициях ритуального искусства. Легкие и изящные черты пиона станут лучшим доказательством чувств в отношении дорогого человека.
  
id картинок:  10339, 9497, 8601   
P.S. Бонус для тех, кто дочитал статью до конца. В каждой из этих категорий Вас ждет подарок в виде бесплатной картинки. Акция действует до 18 июня 2020 года. 
Добро пожаловать в наш МАГАЗИН КАРТИНОК за цветами!
ООО Декор - 05.06.2020 (08:31:13)
ООО Декор Спасибо за бонус! Мы часто в работе используем цветы. Заказчики довольны, гравировка смотрится красиво.
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться


Вверх