• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Четвероногие солдаты войны

Традиционно есть две даты, которые обильно пополняют личную копилку военных историй каждого из нас – это 9 мая и 22 июня. И каждый раз мы узнаём что-то новое, хотя иногда кажется, что ничего принципиально нового узнать уже невозможно... 
В день проведения Парада в честь 75-летия Победы мы предлагаем всем нашим пользователю к ознакомлению интересную статью о подвигах братьев наших меньших. 
История животных на войне - тема для отдельной книги. Одним было суждено стать талисманом и хранителями успеха, символами боевой доблести. Другие проживали вместе с людьми самые драматические моменты боевой службы.
Участие собак в боевых действий не было для всех нас секретом со времен легендарного «Три танкиста и собака», но вот масштабы этого участия как-то проходили мимо нашего сознания.
В армию тогда были призваны более шестидесяти тысяч собак, причем не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Они помогли вытащить из-под обстрелов около 700 тыс. тяжелораненых солдат и офицеров, обнаружить и обезвредить 4 млн. фугасов, доставили 3500 тонн боеприпасов и более 120 тысяч боевых донесений, не говоря уже о том, что ценой своей жизни собаки подорвали больше 300 фашистских танков. 
 
Вы только задумайтесь, триста танков... это же без малого – штат двух немецких дивизий. Может быть, поэтому собака-подрывник удостоена отдельного памятника в более чем символичном месте – в Сталинграде.
 
Их долго везли куда-то.
Их выгрузили в лесочке.
Ветер дул бесновато.
Было сыро и зябко очень.
 
Их подвели к опушке.
Всем нацепили ранцы.
И дали команду: Кушай!
Дуйте вперррред, засранцы!
 
И пестрой волной лохматой –
Овчарки, эрдели, метисы –
Они побежали к танкам.
Там, под траками, – миски.
 
Десять «фрицев» подбито.
За десять смертей собачьих...
Отводит глаза кинолог.
Не плачет, совсем не плачет... 
 
 
Не все собаки-подрывники были смертниками. К примеру, овчарка Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, причем сама осталась жива. Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят.
Овчарка Дина и ее проводник Филатов (справа)
Самая гуманная из всех военных профессий – санитар. Зимой на легких санках-нартах, а летом на волокушах и небольших тележках собаки доставляли на передний край боеприпасы, а обратно увозили раненых. Другие собаки с укрепленной на спине небольшой походной аптечкой после боя помогали санитарам находить раненых. Особенно незаменимыми собаки оказались там, где не пройдет никакая техника и даже лошадь – среди болот, в густом лесу или в глубоких снегах.
Менее известны фронтовые собаки-связные, которые за годы войны доставили более двадцати тысяч донесений, протянули телефонные провода там, где нельзя было пройти солдату, ведь она меньше человека, ниже, бежит гораздо быстрее, попасть в нее трудно.
Вечная слава героям и их бессловесным четвероногим друзьям, спасавшим ценой своей – собачьей – человеческие жизни в Великой Отечественной войне.
 
P.S. Бонус для тех, кто дочитал статью до конца. В подборке картинок Вас ждет подарок в виде трёх бесплатных картинок. Акция действует до 1 июля 2020 года. 
 
Добро пожаловать в наш МАГАЗИН КАРТИНОК!
    
id картинок:  10072, 8167, 8093, 3566, 8036
 
vasyapupkin - 25.06.2020 (08:55:37)
vasyapupkin Благодарим за бонусные картинки!!! Нашли все!
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Кирилл
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 33 чел.


Вверх