• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

На крыльях журавлей

30 июня в Тверской области открыли Ржевский мемориал. Он стал одним из самых грандиозных военных памятников страны.  За строительством мемориала следила вся страна. В этой статье приводим самые интересные и важные факты из истории создания памятника.
Мемориальный комплекс представляет собой бронзовую скульптуру солдата высотой 25 метров, музейно-выставочный павильон с мультимедийным оборудованием и 55-метровую аллею со стенами, на которых высечены фамилии 17 660 человек, павших в Ржевской битве, чья гибель документально подтверждена.
Мемориал создавали по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто воевал на Ржевской земле, удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».
Памятник появился на месте кровопролитных боёв подо Ржевом, которые шли с января 1942 по март 1943 года. Штурм за штурмом на открытом простреливаемом поле… «Ржева я не забуду. Неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома да крохотный бугорок», – вспоминал писатель Илья Эренбург.
Здесь действительно сражались за каждый метр земли, иногда шли в бой с голыми руками. Битва имела огромное стратегическое значение и стала одной из самых трагичных. Сражения на этом направлении называют не иначе как «ржевская мясорубка». В этом году к 75-летию Победы Владимир Путин написал статью, где впервые озвучил потери Красной армии в боях подо Ржевом. По официальным данным, это 1 154 698 человек, включая пропавших без вести и раненых. Глава государства отметил, что огласил трагическую статистику, чтобы «почтить память подвига известных и безымянных героев, которые по разным причинам незаслуженно и несправедливо мало обсуждались или вовсе не упоминались в послевоенные годы».
Действительно, о тех событиях говорили неохотно. Ведь при массовом героизме солдат здесь были явные неудачи командования. Долгие годы Ржевская битва оставалась единственной, память о которой была не увековечена.
Теперь солдат, парящий над землёй на крыльях журавлей, всегда будет напоминать о том, какой ценой досталось нам мирное небо.
Проект одобрили не сразу
Конкурс на лучший проект Ржевского мемориала объявили в 2017 году. В первом туре жюри не одобрило ни одной работы. Затем, после доработки, из 32 проектов выбрали работу молодой команды: скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.
Как родился образ
Архитектор вдохновлялся фильмами «Баллада о солдате» и «Летят журавли», скульптор – стихотворением Твардовского «Я убит подо Ржевом». Так родился образ солдата, парящего над землёй на крыльях журавлей.
Самое сложное – лицо
Работа над лицом солдата оказалась самой сложной. Сначала скульптор хотел взять за образец портрет своего деда, но затем решил делать собирательный образ. Минобороны России предоставило фотографии Ржевской битвы и многих её участников. Андрей Коробцов отобрал наиболее подходящие черты.
Секрет журавлей
Уникальность памятника – в его воздушности. Добиться такого эффекта удалось за счёт специального каркаса. Плащ солдата визуально как бы растворяется в журавлях. При этом вся конструкция опирается лишь на одного бронзового журавля.
Народный памятник
Ржевский мемориал создан на народные пожертвования. Так, один из меценатов перевёл 150 млн рублей. Семья 88-летнего ветерана из Ржева Бориса Воробьёва перечислила 25 тысяч рублей. Почти 13 млн рублей внёс Большой театр, отдав выручку от билетов на балет «Лебединое озеро». Проект поддержали многие другие организации и артисты.
 
В числе самых высоких
Ржевский мемориал – самый крупный памятник советскому солдату, созданный в современной России. По размерам он меньше, чем знаменитая «Родина-мать» (85 метров с мечом), но по величию ей не уступает. Высота Ржевского мемориала вместе с насыпным курганом – 35 метров (10 метров – курган, 25 метров – скульптура). Также для сравнения: высота знаменитого памятника «Алёша» в Пловдиве – 11,5 метра, «Воина-освободителя» в Берлине – 12 метров.
Павильон
Рядом с памятником расположен павильон. Там сделан стеклянный пол в виде витрины, заполненной артефактами времён войны. Мультимедийную экспозицию оборудовали сенсорными экранами, чтобы можно было найти своего родственника, воевавшего под Ржевом.
Памятник в цифрах
35 журавлей в основании: самый маленький весит 800 кг, самый крупный – больше тонны;
Свыше 80 тонн – вес бронзовой скульптуры;
2,5 тонны весом и 9 метров в длину – размеры автомата, который держит солдат. За образец взяли легендарный автомат ППШ-41, который применялся в боях 1942 года;
3000 штук – тираж памятной трёхрублёвой серебряной монеты с изображением мемориала.
  
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Дмитрий
Портфолио

Михаил
Портфолио

Марина
Портфолио

Настя
Портфолио

Арина
Портфолио

Кирилл
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 39 чел.


Вверх