• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

На крыльях журавлей

30 июня в Тверской области открыли Ржевский мемориал. Он стал одним из самых грандиозных военных памятников страны.  За строительством мемориала следила вся страна. В этой статье приводим самые интересные и важные факты из истории создания памятника.
Мемориальный комплекс представляет собой бронзовую скульптуру солдата высотой 25 метров, музейно-выставочный павильон с мультимедийным оборудованием и 55-метровую аллею со стенами, на которых высечены фамилии 17 660 человек, павших в Ржевской битве, чья гибель документально подтверждена.
Мемориал создавали по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто воевал на Ржевской земле, удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».
Памятник появился на месте кровопролитных боёв подо Ржевом, которые шли с января 1942 по март 1943 года. Штурм за штурмом на открытом простреливаемом поле… «Ржева я не забуду. Неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома да крохотный бугорок», – вспоминал писатель Илья Эренбург.
Здесь действительно сражались за каждый метр земли, иногда шли в бой с голыми руками. Битва имела огромное стратегическое значение и стала одной из самых трагичных. Сражения на этом направлении называют не иначе как «ржевская мясорубка». В этом году к 75-летию Победы Владимир Путин написал статью, где впервые озвучил потери Красной армии в боях подо Ржевом. По официальным данным, это 1 154 698 человек, включая пропавших без вести и раненых. Глава государства отметил, что огласил трагическую статистику, чтобы «почтить память подвига известных и безымянных героев, которые по разным причинам незаслуженно и несправедливо мало обсуждались или вовсе не упоминались в послевоенные годы».
Действительно, о тех событиях говорили неохотно. Ведь при массовом героизме солдат здесь были явные неудачи командования. Долгие годы Ржевская битва оставалась единственной, память о которой была не увековечена.
Теперь солдат, парящий над землёй на крыльях журавлей, всегда будет напоминать о том, какой ценой досталось нам мирное небо.
Проект одобрили не сразу
Конкурс на лучший проект Ржевского мемориала объявили в 2017 году. В первом туре жюри не одобрило ни одной работы. Затем, после доработки, из 32 проектов выбрали работу молодой команды: скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.
Как родился образ
Архитектор вдохновлялся фильмами «Баллада о солдате» и «Летят журавли», скульптор – стихотворением Твардовского «Я убит подо Ржевом». Так родился образ солдата, парящего над землёй на крыльях журавлей.
Самое сложное – лицо
Работа над лицом солдата оказалась самой сложной. Сначала скульптор хотел взять за образец портрет своего деда, но затем решил делать собирательный образ. Минобороны России предоставило фотографии Ржевской битвы и многих её участников. Андрей Коробцов отобрал наиболее подходящие черты.
Секрет журавлей
Уникальность памятника – в его воздушности. Добиться такого эффекта удалось за счёт специального каркаса. Плащ солдата визуально как бы растворяется в журавлях. При этом вся конструкция опирается лишь на одного бронзового журавля.
Народный памятник
Ржевский мемориал создан на народные пожертвования. Так, один из меценатов перевёл 150 млн рублей. Семья 88-летнего ветерана из Ржева Бориса Воробьёва перечислила 25 тысяч рублей. Почти 13 млн рублей внёс Большой театр, отдав выручку от билетов на балет «Лебединое озеро». Проект поддержали многие другие организации и артисты.
 
В числе самых высоких
Ржевский мемориал – самый крупный памятник советскому солдату, созданный в современной России. По размерам он меньше, чем знаменитая «Родина-мать» (85 метров с мечом), но по величию ей не уступает. Высота Ржевского мемориала вместе с насыпным курганом – 35 метров (10 метров – курган, 25 метров – скульптура). Также для сравнения: высота знаменитого памятника «Алёша» в Пловдиве – 11,5 метра, «Воина-освободителя» в Берлине – 12 метров.
Павильон
Рядом с памятником расположен павильон. Там сделан стеклянный пол в виде витрины, заполненной артефактами времён войны. Мультимедийную экспозицию оборудовали сенсорными экранами, чтобы можно было найти своего родственника, воевавшего под Ржевом.
Памятник в цифрах
35 журавлей в основании: самый маленький весит 800 кг, самый крупный – больше тонны;
Свыше 80 тонн – вес бронзовой скульптуры;
2,5 тонны весом и 9 метров в длину – размеры автомата, который держит солдат. За образец взяли легендарный автомат ППШ-41, который применялся в боях 1942 года;
3000 штук – тираж памятной трёхрублёвой серебряной монеты с изображением мемориала.
  
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Надежда
Портфолио

Дарина
Портфолио

Марина
Портфолио

Михаил
Портфолио

Дарья
Портфолио

Admin
Портфолио

-20%
Даша
Портфолио

Вика
Портфолио

Дмитрий
Портфолио

Арина
Портфолио

Илья
Портфолио

Аня
Портфолио

Настя
Портфолио

Кирилл
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 68 чел.


Вверх