• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Новый взгляд на вечное

На международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва с 8 по 11 октября представили экспозицию «Новый взгляд на вечное». В неё вошли работы художников-победителей конкурса надгробий.
В сентябре ритуальная компания «Честный агент» провела конкурс рисунков надгробий. «Наш конкурс призван переосмыслить эти жутковатые музеи под открытым небом (кладбища — прим. ред), превратить их, пусть во мрачные, но достопримечательности. Задача — создать захватывающе художественную иллюстрацию надгробия», — пояснили организаторы конкурса.
Дизайнерский памятник «Ясень»
Центральная фигура памятника – дерево, на котором изображен портрет умершего. Оно символизирует жизненный путь покойного: уходящие вверх ветви олицетворяют его потомков, будущее поколение, а корнями древа умерший соприкасается со своими предками. Два ворона, окружающие ствол дерева – проводники в загробный мир. Автор неспроста добавил их в свою композицию: они оберегают и защищают душу, помогают ей перейти на другую сторону и обрести покой.
Верхушку памятника украшает символ с переплетенными элементами, как взаимосвязь жизни и смерти.
Дизайнерский памятник «Профиль»
В современном мире социальные сети стали неотъемлемой частью каждого из нас. Каждый день миллионы людей оставляют в сети свою историю, публикуя личные фото и видеоматериалы. Посмотрев совершенно под другим углом, дизайнер вдохновился идеей популярного приложения при создании этого надгробья. В данной работе памятник выступает как хранилище истории жизни умершего, где можно отразить самые яркие моменты его жизни, увлечения, достижения.
Дизайнерский памятник «Таксофон»
Концептуально - это возможность связаться с усопшим в ином мире. Объектом воплощения авторской идеи стала английская телефонная будка. Она выступает неким местом уединения, где родственники умершего могут почтить его память, вспомнить разные моменты из жизни, а главное – невербально ощутить его присутствие. Заказчик может реализовать в готовом памятнике различные звуковые эффекты: звуки природы (пение птиц, шум моря), любимые музыкальные композиции умершего, его голос и многое другое.
Другие работы победителей
  
  
 Коллективу нашего сайта показалась наиболее интересной нижепредставленная работа.  QR-код на портрете - это креативная и функциональная задумка. 
 Какая работа показалась Вам наиболее интересной?
Делитесь своими мнениями в комментариях. 
sakhalin75 - 19.10.2020 (11:21:13)
sakhalin75 Портрет с QR-кодом оригинально и смотрится хорошо!
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Кирилл
Портфолио

Арина
Портфолио

Надежда
Портфолио

Дмитрий
Портфолио

Михаил
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 37 чел.


Вверх